Chacarita, puntero y único invicto del Nacional

Chacarita, puntero y único invicto del Nacional, visita a Ferro en Caballito

Chacarita Juniors, puntero e invicto de la Zona B, visitará hoy a Ferro Carril Oeste en Caballito en el partido destacado de la duodécima fecha de la Primera Nacional.

Por la Zona A, en tanto, Almirante Brown, que recibe a Defensores de Belgrano, quiere volver a subirse a la cima.

La jornada tendrá estos partidos:

– Zona A, 14ta. fecha –

15.30, Flandria-San Telmo; 15.45, Almirante Brown-Defensores de Belgrano (TyC Sports); 16.00, Alvarado Temperley y Gimnasia de Mendoza-San Martín de Tucumán; 16.40, Deportivo Morón-Estudiantes de Río Cuarto (DirecTV); 17.00, San Martín de San Juan-Almagro y Güemes de Santiago del Estero-All Boys y 18.00, Patronato-Nueva Chicago (TyCSports).

Libre: Guillermo Brown de Puerto Madryn.

Sábado: Defensores Unidos 2-Agropecuario 0.

Posiciones:

Defensores Unidos y Agropecuario 23 puntos; A. Brown y San Martín (SJ)

20; Temperley 19; San Martín (T) y Nueva Chicago 17; D. Belgrano,

Flandria y Estudiantes (RC) 16; Gimnasia (M), Almagro y Brown (PM) y

Güemes (SE) 15; Patronato y Alvarado 14; All Boys 13; D. Morón 11; y

San Telmo 8.

– Zona B, 12ma. fecha –

16: Deportivo Riestra-Tristán Suárez; 20: Racing de Córdoba-Atlanta;

20.00, Atlético Rafaela-Villa Dálmine y 20.15, Ferro-Chacarita (TyC

Sports).

Viernes: Gimnasia (Jujuy) 2-Mitre (Santiago del Estero) 0.

Sábado: Brown (A) 0-Independiente Rivadavia 0; Deportivo Madryn

2-Aldosivi 1 y Estudiantes (BA)-Maipú 0. Quilmes 1-Chaco For Ever 0

Posiciones

Chacarita y Deportivo Maipú 23 puntos; Quilmes 22; Atlético Rafaela e

Independiente Rivadavia 19; Gimnasia (J) y Atlanta 16; Racing (C),

Brown (A), D. Madryn y Estudiantes (BA) 15; Villa Dálmine 14; Mitre

(SE) y Tristán Suárez 13; Riestra, Ferro y Aldosivi 12; y Chaco For

Ever 9.

Los ganadores de cada zona jugarán la final por el primer ascenso a la

Liga Profesional.

Del segundo lugar al octavo de cada grupo jugarán el Reducido por el

segundo ascenso.

El último equipo de cada zona descenderá y los anteúltimos jugarán

entre sí para determinar el tercer descenso.