Chacarita perdio 3 a 2 contra Nueva Chicago

Chacarita perdio 3 a 2 contra Nueva Chicago

Nueva Chicago le ganó esta tarde a Chacarita, por 3 a 2, como visitante, pero sigue en el último lugar de la zona A de la Primera Nacional, en uno de los partidos que le dieron continuidad a la vigésima fecha del principal torneo del ascenso.

El delantero Luciano Nieto (32m PT) y Gonzalo Groba (32m ST) anotaron para el “funebrero”; pero Paul Charpentier (6 y 16m ST) y Gastón Espósito (18m ST), dieron vuelta el partido para el “Torito de Mataderos”.

Pese al triunfo, Nueva Chicago permanece en el último lugar del grupo, con 15 puntos y Chacarita, es décimo, con 23 unidades.

Además, San Martín de Tucumán, igualó con Mitre de Santiago del Estero, 0 a 0, como visitante y se mantiene en la cuarta posición de la zona A, con 31 puntos.

También Belgrano igualó sin goles ante Estudiantes de Buenos Aires, como visitante, y se mantiene en la sexta posición con 29 puntos.

Por último, Defensores de Belgrano también empató con Independiente Rivadavia de Mendoza, 1 a 1 y subió al quinto lugar de la zona B, con 29 unidades.

El mediocampista Francisco Ilarregui abrió el marcador para el equipo del Bajo Belgrano, a los 34 minutos del segundo tiempo y el ingresado Daniel Imperiale, lo igualó a los 40 del mismo período.

Otro resultado: Agropecuario 1 (Emanuel Dening, 31m ST) – Temperley 0.

La vigésima fecha de la Primera Nacional continuará de la siguiente manera:

Mañana: Zona A: Atlanta-Almirante Brown (15:05 horas) y Tigre (que buscará retomar la punta del grupo)-Gimnasia de Mendoza (21:10).

Zona B: Instituto-Almagro (15) y Barracas Central-Santamarina (15:30).

Martes 10 de agosto: Zona B: Ferro-All Boys (21:10).

Tiene fecha libre, Deportivo Maipú de Mendoza, por la zona A.

Posiciones y puntajes

Zona A:

  • Almirante Brown 33
  • Tigre y Quilmes 32
  • San Martín (T) 31
  • Gimnasia (M) 30
  • Belgrano 29
  • Alvarado 28
  • Agropecuario 26
  • Atlanta 26
  • Chacarita 23
  • Deportivo Maipú 22
  • Estudiantes (RC) 21
  • Mitre (SdE) 21
  • Estudiantes (BA) 20
  • Temperley 20
  • Riestra 18
  • Nueva Chicago 13

Zona B:

  • Güemes (SdE) 36
  • Barracas Central 32
  • Brown (A) 31
  • Deportivo Morón 30
  • Defensores de Belgrano 29
  • Gimnasia (J) 29
  • Almagro 28
  • Tristán Suárez 27
  • Independiente Rivadavia 26
  • Rafaela 25
  • Ferro 24
  • San Telmo 24
  • Instituto 23
  • All Boys 22
  • San Martín (SJ) 20
  • Santamarina 20
  • Villa Dálmine 17
  • Brown (PM) 16

Links interesantes para descubrir

Palermonline. | OnLine en Palermo desde 1999.
Palermo Tour. | Turismo en Palermo.
Palermo Noticias. |Barrio de Palermo.
Noticias Recoleta |Recoleta a fondo.
Belgrano News. |Belgrano mucho más que un Barrio.
Colegiales Noticias | Colegiales. El barrio que crece.
Chaca News | Chacarita. Un sentimiento.
Noticias Abasto |Abasto, historia y futuro.
Tech News | Lo último en Tecnología.
Milonga  | Tango,Milonga y Vals.
 
Translate