Ferro y Chacarita abren la segunda fecha de la Primera Nacional

Ferro Carril Oeste y Chacarita Juniors se enfrentarán hoy en el partido que dará inicio a la segunda fecha del torneo de Primera Nacional “Carlos Timoteo Griguol”, en un cruce válido por la Zona A que se jugará en el barrio porteño de Caballito.

El encuentro se jugará a partir de las 19.10 y Ferro intentará recuperarse de un mal inicio de campeonato, en el que perdió como visitante en Caseros ante Estudiantes (1-0), mientras que “Chaca” le ganó como local a Maipú de Mendoza (2-0).

La programación completa de la segunda fecha de la Primera Nacional es la siguiente:

. Hoy:

. A las 19.10: Ferro-Chacarita (TyC Sports) (Zona A)

. Sábado:

. A las 17: Quilmes-Talleres (TyC Sports) (Zona A); San Miguel-Estudiantes (Zona A); San Telmo-Gimnasia y Tiro (Zona B); Almagro-Deportivo Morón (Zona B) y Deportivo Madryn-Aldosivi (Zona B).

. A las 21.15: Almirante Brown-Tristán Suárez (Zona B)

. A las 21.45: Brown de Adrogué-Temperley (TyC Sports) (Zona B)

. Domingo:

. A las 17: Defensores de Belgrano-Nueva Chicago (Zona B); Atlanta-Colon (TyC Sports) (Zona B); Gimnasia y Esgrima de Jujuy -Arsenal (Zona A); Defensores Unidos de Zárate-Estudiantes de Rio Cuarto (Zona B) y Güemes (SdE-San Martín de San Juan (Zona A).

. A las 18.30: Deportivo Maipú- San Martin de Tucumán (Zona A)

. A las 19: Chaco For Ever-Gimnasia y Esgrima de Mendoza (Zona B) y Racing de Córdoba-Agropecuario (Zona A)

. A las 20: Patronato-All Boys (Zona A) y Alvarado-Guillermo Brown de Madryn (Zona A)

. Lunes:

. A las 20.30: Atlético Rafaela-Mitre (SdE) (Zona A)

. Posiciones:

. Zona A: Chacarita Juniors, Agropecuario, All Boys, Estudiantes, San Martin (Tucumán) y San Martín (San Juan) 3 puntos; Arsenal, Guillermo Brown, Güemes, Racing de Córdoba, San Miguel y Talleres (RE) 1; Quilmes (x), Ferro, Alvarado, Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Patronato, Tristán Suarez y Deportivo Madryn 0.

(x) se le descontaron 3 puntos

. Zona B: Deportivo Morón, Gimnasia y Tiro, Colón, Atlanta, Atlético de Rafaela, Defensores de Belgrano, Estudiantes de Río Cuarto, Mitre (SdE) y Nueva Chicago 3 puntos; Defensores Unidos de Zarate, Aldosivi, Almagro, Almirante Brown, Deportivo Madryn, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, San Telmo, Chaco For Ever, Temperley y Brown de Adrogué 0.